Programme détaillé



Mercredi 31 août - 15h30-17h30
Smart Business

15h30 : Introduction Olivier Duverdier, associé d’Ecosys Group
15h40 : Mobilité durable: transport multimodal et véhicule électrique
Intervenants :
Edwin Kohl, président de MIA Electric
Eric Lemaître, direction de la Recherche Technologique, responsable grands comptes et relations institutionnelles au CEA
Philippe Wang, directeur Machine to Machine, SFR
Animateur : Patrick Oliva, corporate vice-président, directeur de la Prospective et du Développement durable, Michelin

16h30 : Smart buildings : retours d’expérience et impacts économiques
Intervenants :
Françis DEPLACE directeur de DELPHIS
Christian Grellier, directeur Innovation et Développement Durable, Bouygues immobilier
et François Praddaude, directeur exécutif de Steria
Philipp Lolies, vice-président EMEA Region, Product Marketing Director, STMicroelectronics
Animateur : Loïc Heuzé, directeur des Relations extérieures, Deltadore

20h15 - Cocktail : Présentation du Cleantech Open

Jeudi 1er septembre - 9h00-11h00
Les mues de l’entreprise

9h00 : Nouveaux business models : à la conquête des marchés et des usages émergents
Intervenants
Axel Haentjens, VP Marketing, Brand and Communications, Orange Business services
et Pierre Leurent, PDG Voluntis
Clément Moreau DG et Co-fondateur de Sculpteo
Gilles Vermot Desroches, Strategy & Innovation, Sustainable Development, Senior Vice-President, Schneider
Animateur : Amaury de Buchet, fondateur d’Ulyss Co, professeur à l’ESCP Europe

10h00 : La boîte à outils numériques - Conférence de presse : présentation des fiches praTIC à destination des chefs d’entreprise
Intervenants
Guy Mamou Mani, président du Syntec Numérique
Luc Rousseau, directeur de la DGCIS
Frédéric Lippi, président du directoire de Lippi Fencing solutions
Vincent Barbey, directeur associé d'Ocentis
Animateur : Jean Pierre Corniou, directeur général adjoint Sia Conseil, représentant du MEDEF et vice-président du comité de pilotage du programme TIC & PME 2015

13h15 - Remise des Trophées IE Club/MEDEF Grandes entreprises et PME innovantes

Jeudi 1er septembre - 15h30-17h30
La place de l’homme dans l’innovation

15h30 : Design moi l’entreprise : de l’éco-conception aux nouveaux usages
Intervenants
Michel Ida, directeur de IDEAs Laboratory, CEA
Isabelle Jeannin, direction Marketing PME, SFR
Gérard Laizé, directeur VIA-Design
Animateur : Frédéric Beuvry, Senior VP Design & Ergonomy, Strategy & Innovation, Schneider

16h30 : E-santé : les enjeux de l’autonomie et de la confiance
Intervenants
Pierre Boiron, directeur général du GCS D-SISIF
Cédric Hutchings, directeur général et cofondateur de Withings
Giovanni Ungaro, chef de projet en assistance autonomie, Legrand
Thierry Zylberberg, directeur e-santé, Orange
Animateur : Didier Hoch, président du Comité Sciences du Vivant et Santé du MEDEF

Vendredi 2 septembre - 9h00-11h00
L’innovation en équation

9h00 : Mon boss et les maths : cibler, modéliser, décider
Intervenants
Jean-Pierre Bourguignon, directeur de recherche au CNRS, directeur de l’IHES (Institut des Hautes Études Scientifiques) Philippe Martin, directeur de la Recherche et de l’innovation, Veolia Lucien Laugel, MFG labs, Cap Digital
Animateur : Laurent Gouzènes, bureau de la commission Innovation du MEDEF, membre du CSRT

10h00 : Innovation ouverte : mutualiser ses efforts de recherches
Intervenants
Pascal Corbel, maître de conférences, Vice-président en charge du développement, des partenariats et du mécénat, UVSQ
Isabelle Diaz, directeur Biotechnologies et Recherche de la FEFIS (ARIIS)
Et Marie-Pierre Chevalier, directeur des Alliances stratégiques, Pfizer France
Catherine Lucet, VP Cap digital, CEO Education and Reference Division d’Editis
Présidente des Editions Nathan
Animateur : Hugues-Arnaud Mayer, président de la commission Innovation, Enseignement supérieur et nouveaux business du MEDEF