Espace Business Innovation 2012

Programme détaillé - Amphithéâtre Henri Tézenas du Montcel



Mercredi 29 août - 16h00-18h00
Les pieds sur terre, la tête dans le Cloud

  • Quel Cloud pour l'entreprise ? (16h00 - 17h00)
  • L'aéronautique dans le nuage
    IaaS,SaaS,PaaS ou les formules de l'élasticité du nuage

    Intervenants :
    Pierre Faure, président de BoostAeroSpace
    Eric Greffier, directeur Entreprises de Cisco
    Christophe Laurence, responsable du développement commercial d'IBM
    Sylvain Moussé,directeur de Cegid Interactive, DOSI du groupe Cegid
    Christophe Shaw, directeur commercial de la division plateforme et écosystème, Microsoft France

    Animateur :
    Aurélie Barbaux, chef du service numérique de l'Usine Nouvelle

  • Data center : machine à rêves ou machine infernale ? (17h00 - 18h00)
  • Du rêve à la réalité
    Maitriser les démons

    Intervenants :
    Stéphane Dubreuil, coordinateur sectoriel de l'Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information (ANSSI)
    Benoît Huard, directeur commercial de STS Group
    Bruno Pinna, directeur Cloud Computing de Bull

    Animateur :
    Aurélie Barbaux, chef du service numérique de l'Usine Nouvelle

    Mercredi 29 août - 18h45 - 19h15
    Projection du film "Trends" co-produit par Frenchweb et DailyMotion avec le soutien d'Orange
    Amphithéâtre Henri Tézenas du Montcel

    Jeudi 30 août - 9h00-11h00
    Smart is beautifull

  • Bienvenue dans un Smart World ! (9h00 - 10h00)
  • Villes intelligentes vs monde vieillissant
    Produits, solutions, acteurs : tous les espoirs sont permis

    Intervenants :
    Frédérique Finiti-Broisin, directrice marketing de Somfy
    Gérard Matheron, directeur de ST Microelectronics
    Bruno Retailleau, sénateur, président du Conseil général de Vendée

    Animateur :
    Hugues-Arnaud Mayer, président de la Commission Innovation, Enseignement supérieur, Nouveaux business du MEDEF

  • La fabuleux destin de Clean-tech et Smart green (10h00 - 11h00)
  • Intelligence sans limite et énergie rare
    Croissance et compétitivité durable

    Intervenants :
    Olivier Delabroy, directeur R&D d'Air Liquide
    Olivier Duverdier, associé co-fondateur d'Ecosys Group
    Marie Mugler, directrice générale adjointe du groupe Dalkia
    Stéphane Ronan, directeur de l'innovation d'Alstom
    Henri Saint Bris, directeur de la stratégie de Suez Environnement

    Animateur :
    Mathieu Quiret, chef de rubrique Croissance verte, Les Echos

    Jeudi 30 août - 12h30
    IE Club : Remise des trophées de l'Observatoire de la relation grandes entreprises/PME innovantes

    Jeudi 30 août - 15h30-17h30
    Posséder ou partager : telle est la question

  • Innovation : services compris ! (15h30 - 16h30)
  • Les ingrédients du succès
    L'alchimie d'une performance durable

    Intervenants :
    Anne Darnige, responsable sectorielle Services innovants - Multimédia d'Oséo
    Frédéric Mazzela, président fondateur de BlaBlaCar
    Vincent Toche, directeur des acquisitions et des partenariats d'Edenred

    Animateur :
    Marie-Ange Andrieux, co-présidente de la Commission innovation & immatériel du Groupement des Professions de Services (GPS)

  • Tout ce qui est à moi est à toi... (16h30 - 17h30)
  • Collaborer pour innover
    Soyons open ! (open data, open source, open innovation)

    Intervenants :
    Stéphane Andrieux, directeur scientifique de EDF R&D
    Frédérique Finiti-Broisin, directrice marketing de Somfy
    Philippe Galland, vice-président zone Europe de l'Ouest d'Alfersco
    Françoise Tournassoud, responsable marketing et services de SNCF Transilien

    Animateur :
    Amaury de Buchet, président fondateur d'UlyssCo

    Jeudi 30 août - 20h15
    Cocktail IE Club
    Sur l'Espace Business Innovation